суббота, 1 сентября 2012 г.

МК: Фон рамки в Picasa

Продолжаю открывать для себя Picasa, с радостью делюсь с Вами моими находками. Кто-то ничего полезного в моем мастер-классе не найдет, а для кого-то он окажется полезным.
При редактировании фотографий я постоянно мучаюсь с выбором фона рамки, белый мне не всегда нравится для оформления. Недавно программа сама подсказала мне решение.

Внимание!!! Если Вы собираетесь копировать МК на других ресурсах, огромная просьба, делайте активную ссылку на мой блог.

1 Шаг. Открываем отредактированную фотографию (если Вы в ней не находитесь). И нажимаем кнопку "Другие фильтры и эффекты" (кисточка на голубом фоне).
2 Шаг. Выбираем эффект "Контур". С другими то же стоит "поиграться", очень интересно)))).
3 Шаг. Бегунками регулируем толщину снаружи - это внешняя рамка, и толщину внутри - это внутренняя рамка. Можно сразу же подкорректировать радиус закругления. Затем переходи на палитру "Цвет снаружи".
4 Шаг. В левой части окошка Вы увидите соты с разными цветами и цветовое поле, при наведении мышки на любой цвет из этих объектов он отобразится во внешней рамке.
5 Шаг. Но часто так выходит, что предлагаемая цветовая палитра не сочетается с фотографией. Вот в такой момент сидя за компьютером и беспорядочно передвигая мышку, я обнаружила, что можно выбрать фон рамки из цветовой палитры самого фото.
Делается это очень просто, наводим мышку на любую точку нашего фото, и цвет внешней рамки меняется на цвет выбранной вами точки. Для наглядности я сделала два скриншота. На первом я выбрала точку в зеленой области фото, на втором - точку в розовой области, второй вариант мне понравился больше.
6 Шаг. Сохраняем изменения, нажав кнопку Применить.
 
Удачных выходных!!!

6 комментариев:

  1. Я думаю многим пригодиться твой МК,сама перешла на эту программку,если не надо делать ретушь фото

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, спасибо за МК. Признаюсь, сама благодаря тебе открыла для себя Пикасо. Теперь вот тоже сижу и играюсь, правда еще не до конца разобралась. Но все впереди :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, поиграться с ней занятно, мне некоторые опции ну так хочется применить, а пока некуда)))

      Удалить
  3. Ой, мне только учиться и учиться с фотографиями работать!)

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, мне только учиться и учиться с фотографиями работать!)

    ОтветитьУдалить