среда, 7 марта 2012 г.

МК: Пакетница (часть 2 - съемное платье)

В Части 1 мы сшили тушку пакетницы. Надо же ее одеть!!! В этом МК я расскажу как я делаю съемное платье для моих пакетниц.
Внимание!!! Если Вы собираетесь копировать МК на других ресурсах, огромная просьба, делайте активную ссылку на мой блог.
1. Берем выкройку половинки верха платья. Для удобства я распечатываю сразу две, соединяю их, получается полноценный перед. Переносим выкройку на ткань.
 
2. От края рукава откладываем 3 см на подгибку. 
3. Теперь берем одну половинку выкройки и переводим ее на ткань. От серединки и края рукава отмеряем 3 см на подгибку. Обратите внимание, что выкройка половинки внизу с закруглением (для животика пакетницы), со стороны спинки закругление надо убрать, т.е. снизу у нас будет прямая линия, так как спина у пакетницы прямая.
 4. Выкраиваем заготовки с припусками в 1 см от верхних и нижних линий. На боковые и серединные линии припуск давать не надо.
5. Соединяем перед и половину спинки лицом к лицу, совмещаем угловые точки и скалываем булавками.
6. Стачиваем по верхней и нижней линии рукава. Ту же операцию проводим со второй половинкой спинки.
7. Подгибаем ворот пакетницы и прокладываем декоративную строчку по всей окружности (можно воспользоваться паутинкой для закрепления подгибки), кроме припусков в 3 см на подгибку на середине спинки. Примеряем.
 8. В одной половинке спинки загибаем припуск на подгибку на 1 см, потом еще на 1 см. Скалываем булавками.
9. Во второй половинке спинки загибаем припуск на подгибку на 1,5 см, потом еще на 1,5 см. Скалываем булавками.
10. Примеряем на пакетницу, должен быть захлест одной половинки спинки на другую. Если он есть, прокладываем строчки с двух сторон сгибов. Пришиваем пуговицы (одну сверху, вторую посередине) на половинке с меньшей подгибкой.
11. На второй половинке вспарывателем или острыми ножничками делаем надрезы для петель. Примеряем на пуговице величину надреза, затем обметываем петлю.
12. Застегиваем пуговички. Скалываем булавками низ двух половинок спинки. Закрепляем небольшой строчкой низ спинки.
13. Для нижней части платья выкраиваем прямоугольник высотой 65 см шириной 70 см.
14. Отрезаем резинку для кулиски длиной 25 см.
15. Подгибаем низ прямоугольника два раза по 3 см. Такая подгибка будет, если резинка для кулиски равна 2 см как у меня.
16. Закрепляем отделочной строчкой шириной 0,1 см от верхнего сгиба, от нижнего сгиба – 0,5 см.
17. Теперь с помощью булавки протягиваем резинку через кулиску. Когда резинка практически вся спрячется, и свободный «хвостик» ее окажется на уровне входа в кулиску, делаем небольшую строчку, что бы зафиксировать «хвостик» резинки.
18. Протягиваем резинку дальше. Когда «хвостик» резинки с булавкой окажется на уровне  выхода из кулиски, делаем небольшую строчку, что бы зафиксировать второй «хвостик» резинки.
19. Теперь сгибаем пополам нашу заготовку лицом внутрь и скалываем боковые срезы, стачиваем шириной шва 0,6-0,7 см (ширина лапки) от среза.
20. Для того, что бы срез не осыпался при использовании пакетницы, его можно обметать строчкой зигзаг. Нижняя часть платья пакетницы готова.
21. Верх этой части по кругу проходим сметочным швом, затем стягиваем нитку до объема нашей верхней части.
22. Вкладываем верхнюю часть во внутрь нижней части лицом к лицу, соединив задние швы обеих частей. Скалываем по кругу булавками.
23. Я прокладываю еще один сметочный шов и убираю булавки, так как не совсем уверена, что части не съедут друг относительно друга. Затем стачиваю на машинке на расстоянии примерно 1 см от среза.
24. Срезаю лишнюю ширину, выравнивая срез обеих частей и обметываю строчкой зигзаг.
25. Теперь приступаем к рукавам. Берем резинку и примеряем ее на руку, затягивать туго не надо, делаем нахлест, для соединения резинки, отрезаем. В рукаве делаем два раза загиб на ширину резинки.
26. Подшиваем загиб, оставляя отверстие для втягивания резинки.
27. Втягиваем резинку и сшиваем ее внахлест.
28. Подшиваем отверстие для втягивания резинки. Примеряем платье на пакетницу.
Продолжение следует)))

12 комментариев:

  1. Анечка, ты - супер мастерица! спасибо за такие подробности и МК! это как раз то, что нужно, когда нужно шить быстро и нет времени на продумывание технических моментов. Спасибо за все твои МК!
    я очень рада, что познакомилась с тобой, ты - замечательная подруга!
    а пакетница - тетка очень симпатишная))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, я то же рада, что мы познакомились, надеюсь, как-нибудь выберемся и кофею попьем, поболтаем;)

      Удалить
  2. )))))) очень хочу встретиться! планирую заехать к тебе в гости, так что это обязательно осуществится! ну, а как вариант - приедете к нам, на природу летом! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, жду уже продолжение. Хочется увидеть как выглядит пакетница в платье. Мастер-класс действительно очень подробный, спасибо. Ты настоящий проффесионал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, продолжение будет уже после праздников. А с профессионалом ты погорячилась, мне до энтого звания еще долго топать))))))))))

      Удалить
  4. Аня, спасибо за твои старания!

    ОтветитьУдалить
  5. блин, сколько же красоты и полезностей в вашем блоге... с превеликим удовольствием становлюсь вашим пч

    ОтветитьУдалить
  6. как много интересного я пропустила ((((( почему-то твой блог пропал у меня из списка читаемых(((( я в шоке (((
    Буду наверстывать!!! %)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, возможно из-за того, что блог удаляли, произошел сбой. Попробуй удалить блог из списка подписки, а потом снова подписаться.

      Удалить
    2. уже вижу, что снова подписана

      Удалить