среда, 15 февраля 2012 г.

МК: Косметичка "Чашка кофе"


Нам понадобится:
- выкройка;
- ткань;
- синтепон, вискозная салфетка или другой уплотнитель;
- молния 18 см;
- тесьма, кружево;
- ножницы;
и хорошее настроение.
Внимание!!! Если Вы собираетесь копировать МК на других ресурсах, огромная просьба, делайте активную ссылку на мой блог. 

1. У меня верх косметички состоит из двух расцветок ткани. Чтобы сделать заготовку для верха, необходимо сложить ткани лицевыми сторонами вовнутрь и стачать их. Ширина шва у меня равна ширине лапки.
2. Заутюживаем сначала на изнаночной стороне светлую ткань на темную, потом на лицевой. 
3. Накладываем выкройку на синтепон и вырезаем по размеру выкройки с припусками в 1 см. 
4. Располагаем наш уплотнитель на изнаночной стороне ткани, скалываем булавками. Если у Вас в качестве уплотнителя синтепон, ткань переворачиваем и проутюживаем с паром. Синтепон немного спрессуется. 
5. Обводим на лицевой стороне выкройку косметички. Для этого можно использовать исчезающий маркер для ткани, мел, обмылок. Я предпочитаю третье. 
6. Простегайте по обозначенным линиям заготовку. На этом же этапе декорируйте косметичку кружевом, тесьмой, нашивками и т.п.
  
Получились вот такие заготовки.  
7. Вырежьте заготовки. Что бы синтепон не мешал вшивать молнию, срежьте его со стороны верхнего среза до верхней линии косметички (обозначена зеленым). 
 
8. От верхней линии косметички отложите вверх 1 см, начертите линию и срежьте лишнюю ткань. Этот 1 см нам понадобится для вшивания молнии. 
Заготовки для верха готовы. 
9. Теперь приступим к внутренней части косметички (подкладке). Для этого на ткань переводим выкройку и обозначаем верхнюю и нижнюю середины (указаны зеленым). Повторите все действия п.8 только с подкладкой.
10. Вшиваем молнию по вот этому МК. В качестве обтачек выступают 4 наши заготовки. Не забудьте соединять верхние серединки друг с другом, тогда все линии будут совпадать. Как видно из фото, я вшиваю молнию не впритык к замку, а на 2-3 мм дальше, для дальнейшего удобства пошива. 
Для вшивания молнии использую вот такую специальную лапку.
 11. Делаем ручку. Ткань складываем лицевой стороной вовнутрь, на изнаночной стороне переводим выкройку. 
12. Стачиваем по контуру, вырезаем. Если у Вас обычные ножницы не забудьте сделать надсечки на выпуклых и вогнутых местах. Наполняем файбертеком или синтепоном.  
13. Расстегиваем молнию до середины или чуть дальше. 
14. Две подкладки складываем лицевыми сторонами вовнутрь. Совмещаем нижние серединки (обозначены зеленым цветом) и скалываем по периметру булавками. 
15. Накладываем ручку косметички. У меня она располагается со стороны конца молнии. 
16. Два верха косметички складываем лицевыми сторонами вовнутрь. Совмещаем нижние серединки (обозначены зеленым цветом), места пришивания кружева и тесемок. Скалываем булавками в этих местах. 
17. Накладываем нашу выкройку на изнаночную сторону верха. Стараемся совместить нижние и верхние серединки верха косметички со средней линией выкройки. Прикалываем выкройку. 
18. Стачиваем две половинки верха косметички по контуру нашей выкройки. 
19. Две половинки подкладки (внутренней части косметички) стачиваем на расстоянии 3-6 мм от контура косметички (обозначен зеленой линией), оставляя незашитым отрезок 5 см для выворачивания. 
20. Отрезаем лишнее и выворачиваем через незашитый участок и расстегнутую молнию нашу косметичку.  
21. Зашиваем отверстие для выворачивания потайным швом. Вкладываем подкладку во внутрь косметички.
 

23 комментария:

  1. Спасибо! Я как раз думала, как сшить такую кружечку.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за мастер класс! Как мне нравится эта тканюшка с кофейными зернышками, уже не первый раз ее вижу, а вот найти нигде не могу! Если не секрет, где такая берется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ткань покупала год назад в ЦУМе. Сейчас есть в ТД на Немиге, но оттенок в одном принте больше к черному, чем к коричневому, а в другом - больше бардовый.

      Удалить
  3. Супер, спасибо!! я ждала этот МК ;) очень хочу сшить подобное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Буду ждать ссылки на готовую косметичку))))))))

      Удалить
  4. надо и мне уже что-нить сшить))))) а то столько красоты вокруг)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный МК! Ань, спасибо, ты большая молодец!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, я полный профан поэму уточню-это обычная молния или потайная? и какая нужна лапка когда ее пришиваешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, молния обычная брючная или юбочная. В пункт 10 мастер-класса вставила фото свое лапки, она у меня шла в комплекте к машинке.

      Удалить
  7. Ага, у меня тоже такая есть! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Красиво.
    Аня, а чем синтепон в изделии будет отличаться от вискозной салфетки? И что за салфетка такая (для чайника)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, есть такие салфетки цветные для протирания стола вискозные, они тонкие, можно ими укрепить косметичку, только изделие не будет пухленьким и для этого варианта лучше применить больше стежки.

      Удалить
  9. Ответь мне, как постоянному читателю: что за лапка такая для молнии, новая конструкция для меня :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, лапка есть на фото. Чтобы молния лежала красиво, не пошла волнами, ее надо пришивать в дном направлении с двух сторон. На фото видно, что на лапке есть левая и правая сторона для крепления, т.е. пришивая разные стороны просто переставляешь лапку.

      Удалить
    2. Я дала ссылочку на МК по пришиванию молнии, в нем лапка прикреплена к правой стороне, когда пришиваешь другую сторону молнии, просто переставляешь лапку на левую и начинаешь с того же конца, с которого проходила в первый раз.

      Удалить
  10. Спасибо за участие в конкурсе!
    Анонс по ссылке http://mama-creative.ru/?p=1387

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо за чудесный анонс и за организацию конкурса.

      Удалить