четверг, 18 июля 2013 г.

Статистика посещаемости сайта, блога или что такое Яндекс.Метрика. Часть 1.

Очень многие, ведя свои блоги или сайты, задаются вопросами: как меня находят, кто заходит, что больше всего интересно? Ответы можно легко получить, проанализировав статистику посещаемости, для этого есть специальные встроенные инструменты, даже в блоггере он есть. Сегодня я расскажу про Яндекс.Метрику. Этот инструмент мне подошел больше всего.
 Сразу оговорюсь, что мастер-класс состоит из двух частей: в первой речь пойдет о создании метрики, а во второй части я расскажу, какие инструменты и отчеты есть в метрике для анализа. 
1. Заходим на Яндекс.
2. Опускаемся вниз окна, нажимаем Метрика (выделила красным овалом).
3. Если Вы на Яндексе еще не зарегистрированы, то надо нажать Зарегистрироваться.
4. Регистрация проходит быстро и стандартно. Надо указать имя, фамилию, адрес почты, нажать кнопку Далее. В следующем окне пишем пароль, повторяем пароль, выбираем вопрос (мне захотелось ввести свой), выбираем страну, вводим символы с картинки и нажимаем Зарегистрировать.
5. Появляется окно с сообщением об успешной регистрации. В этом окне Вы должны нажать на строку Получить счетчик Яндекс.Метрики.
6. Следующий шаг - нажимаем кнопку Добавить счетчик.
7. Появляется окно, в котором Вы должны указать наименование (это может быть название Вашего сайта или блога, или что-то другое, наименование отображается в кабинете метрики), адрес сайта (я специально для этого этапа создала тестовый блог), поставить галочку, что бы Вас извещали о проблемах на почту, поставить часовой пояс, галочку Я принимаю условия и нажать Продолжить.

8. В следующем окне Вы должны выбрать дополнительные характеристики для своего счетчика (те, что выбрала я - отмечены красной птичкой), затем нажать Сохранить.
Сделать осталось совсем немного, нам необходимо разместить код счетчика на наш сайт или блог. Окно с метрикой не закрываем.
9. Заходим в настройки нашего блога, выбираем раздел Дизайн. Нажимаем Добавить гаджет, на том месте, где Вы хотите видеть Вашу метрику.
10. Из списка в новом окне выбираем HTML/JavaScript.
11. Копируем код счетчика в окне метрики и вставляем его в поле Содержание HTML/JavaScript. В поле Название можно вписать что угодно: статистика, метрика, посещаемость или проч. Нажимаем Сохранить.
Окно с блогом или сайтом можно закрыть, будем работать с метрикой.
12. Теперь при заходе в строку Метрика или выбрав из раскрывающего списка под Вашим регистрационным ником Метрика, Вы попадете в список сайтов, блогов, для которых были созданы счетчики. Кстати, в списке может быть много сайтов, Вы просто выбираете статистику по нужному сайту.
Внимание!!! Если Вы собираетесь копировать МК на других ресурсах, огромная просьба, делайте активную ссылку на мой блог.

Продолжение следует...Часть 2.

Удачного Вам анализа!!!

2 комментария:

  1. Очень интересно! И большое спасибо! Но что интересно - на эту страницу я попала из своей статистики "источники трафика"...Как это объяснить - кто-то читавший данный МК перешел по ссылке с правой панели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юка, я рада, что понравилось))) Да, Вы правы, если посмотреть статистику, то часть посещений с других блогов получается как переход по ссылкам.

      Удалить