среда, 8 августа 2012 г.

Развивающий коврик для девочки

Развивающий коврик был сделан еще 2 недели назад, но подарен вчера. Заказчица сказала, что он понравился, так что со спокойной душой могу показать вам фото.
Это общий вид коврика, размеры получились примерно 110х80. Размер блоков до сшивания - формат А4.
А теперь пройдемся по блокам. Набор их стандартный, но может, кому-то что-то понравится и он захочет это реализовать.
Блок "Птички".  Состоит из дерева с двумя ветками. На верхней ветке под листочками спряталась желтенькая птичка. Листики разворачиваются в разные стороны. На нижней ветке гнездо с яйцом. Если кто-то не понял, пришитые нитки - это гнездо)))). Тянем за можжевеловые бусинки и яйцо раскалывается, вылупляется птенчик. Тянем за листочек, яйцо снова целое.

Блок "Озеро с лягушками". На озере жили три лягушки: две маленькие, одна большая. Они любили играть в прятки. Большая лягушка всегда пряталась под большим листочком, а маленькие - под маленькими листочками. Листочки открываются в разные стороны, мой муж попробовал открывать и запутался, значит, фокус удался))). Изучаем счет до трех и понятия "больше-меньше".
Блок "Домик принцессы". Изучаем цвета, развиваем воображение и мелкую моторику. Цветочек-звоночек мягкий, дверь на пуговичке, ярусы крыши пришиты только по верхнему краю, так что можно там поводить пальчиками.
 
Блок "Счет". Изучаем счет до трех, развиваем мелкую моторику, передвигая предметы по ленточкам.
Блок "Пирамидка" Изучаем цвет и понятия "больше-меньше". Элементы пирамидки на липучках.
Блок "Геометрические фигуры". Развиваем мелкую моторику, тактильное восприятие, изучаем круг, квадрат, треугольник и прямоугольник. У прямоугольника ленты пришиты только по периметру, поэтому под них можно просунуть пальчики.
Блок "Моторика". Рыбка - обвязанная пищалка, на хвостике - деревянные бусины. Желудь - обвязанный контейнер от бахил, гремит. Совсем маленьким детям можно предлагать поиграться с кольцами шнуровки и просто протягивать по прямой шнурочек, детям постарше - зашнуровать и завязать бантик. На ленточки-крючки можно повесть дополнительные элементы.
Блок "Телефон". Изучаем цвета, развиваем воображение и речь. Трубка снимается (на липучке), диск крутится и снимается с пуговички.
Последний большой блок "Цветной паровозик". Паровозик отправляется со станции Минск, у него есть пассажирский вагон (желтенький), в нем едут животные, и грузовой вагон (розовый кармашек), в который можно загрузить различные предметы. Вагоны можно отцепить от паровозика.
Вот такой развивающий коврик пошился у меня для маленькой девочки.

Ну и еще небольшое объявление!!! В нашем магазине появились новые инструменты для пэчворка, шитья и вязания. Кому интересно - заглядывайте сюда.

Всем приятного творчества!!!

17 комментариев:

  1. какой замечательный коврик!!!

    ОтветитьУдалить
  2. класс!!!Такая интересная вещица,разглядываю и разглядываю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибки!!! Я сама периодически разглядываю, есть любимые блоки)))

      Удалить
  3. Супер коврик! И даже догадываюсь кому его подарили:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо!!! Я забыла уточнить с какого города Малышка, поэтому переживаю, что надпись "Минск", может не соответствовать((( Но можно обыграть, что это столица Беларуси....

      Удалить
    2. Малышка из Минска, так что всё ок. Ну я думаю, что это она и я не ошиблась. Так как в нашей темке на ребенке сегодня за подарок благодарили, а я знаю, что коврик развивающий должен был быть. Всё совпадает. Эх, пора мне свой доставать и дошивать. Уже два года как только море сшила с рыбами у всё. А у тебя тут насмотрелась на красоту...:)))

      Удалить
  4. Здорово! Очень интересный и красочный коврик!

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты, какой славный коврик!!! Сколько всего интересного и полезного для малыша!!! Здорово!!

    ОтветитьУдалить
  6. Анюта! Я уже на форуме твой коврик вдоль и поперёк изучила, и вот не удержалась и сюда зашла! Рассматриваю и не перестаю удивляться твоему мастерству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо!!!До мастерства мне еще далеко, но твоим комплиментом позволю себе насладиться;)))))))

      Удалить
  7. Аня, коврик вышел очень классный. Ты знаешь, я в шоке, потому что многие элементы заиграли по-новому. И вроде поровозик и цепленок и легушка всем понятны, но в твоем коврике они смотрятся по другому. Ты настоящий фантазер:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика. Да, набор элементов довольно стандартный)))

      Удалить
  8. Какая прелесть!
    Аня, заходи в гости за наградкой http://mylittlecreativefireworks.blogspot.com/2012/08/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить