воскресенье, 1 апреля 2012 г.

МК: Пакетница (часть 3 - колпак, фартук)

Выкладываю последнюю часть пошива пакетницы. Долго я ее мучила, сегодня возникло настроение доделать.
Внимание!!! Если Вы собираетесь копировать МК на других ресурсах, огромная просьба, делайте активную ссылку на мой блог.

1. Для волос нам понадобится: пряжа (у меня синтетическая нить), книжка, ножницы, нитка с иголкой под цвет пряжи. Наматываем пряжу на книжку, разрезаем с одной стороны, вторую не трогаем.

2. Вторую сторону (наша серединка) укладываем на голову пакетницы и пришиваем от шеи до лба.
 
3. Затем я завожу иглу под прядь с левой стороны и прядь с правой стороны, прошиваю от лба до шеи. Таким образом, шов немного прячется. Этот пункт можно и не делать.


4. Заплетаем косы, делаем нужную нам длину.

5. Используя акриловую краску по ткани и кисточку №1, рисуем глаза кукле (можно вышить французским узелком).

6. Переносим выкройку колпака на ткань. Я предпочитаю делать отворот (поля) отличного от колпака цвета, поэтому располагаю выкройку так, что бы красная линия  прошла по границе двух цветов. Скалываем булавками колпак, внимательно соединяя друг с другом линии.

7. Стачиваем, вырезаем и выворачиваем колпак.

8. Подворачиваем вовнутрь нижнюю часть колпака до соединения двух цветов, т.е. нашей красной линии. Затем выворачиваем наружу, делая отворот (поля) колпака.

9. Колпак надеваем на пакетницу и пришиваем к голове.

10. В качестве петли я использую либо резинку, либо репсовую ленту.

11. Для фартука и кармана вырезаем два прямоугольника размером 23(30)х35 см и 12,5(17)х32 см. Размеры длины без скобок – это фартук на моей пакетнице, ориентировалась на остатки тканей, поэтому длину смело можно увеличивать до размеров, указанных в скобках. Фартук получится более подходящий по длине к пакетнице.

12. Срез фартука подворачиваем на 0,5-0,7 см один раз, затем второй и закрепляем строчкой шириной 0,2 см. Делаем с трех сторон: нижней и боковых.

13. То же самое делаем с верхним срезом кармана. На этом этапе можно карман дополнительно украсить.

14. Заутюживаем срезы кармана с трех сторон на 0,5-0,7 см. Накладываем карман на лицевую сторону фартука, скалываем булавками и настрачиваем шириной шва 0,2-0,3 мм от сгиба. Карман можно разделить на две или три части.

 
При настрачивании кармана, в начале и конце шва делаем закрепку, чтобы верх кармана не отрывался со временем. Для этого я использую кнопку реверса. 

15. Отмеряем четверть ширины нашего кармана. Я это делаю путем сгиба боковой стороны к середине. В отмеченной нами точке делаем складку по направлению к середине шириной 1,5 см, сначала одной стороны, затем с другой.

16. На середине фартука делаем бантовую складку шириной 2 см (две половинки по 1 см).

17. Для пояса возьмем полосу шириной 5 см и длиной 65 см (если хотим сзади бант берем больше). Заутюживаем со всех сторон срезы на 0,5 см.

18. Складываем пополам, сметываем. Следите за тем, что бы середина пояса совпала с серединой фартука.

19. Закрепляем отделочной строчкой шириной шва 0,1-0,2 см от сгиба.
У меня получилась вот такая пакетница, уже служит нам верой и правдой))).

4 комментария: